Chi siamo

Benvenuti nel Centro Porsche Modena

Penske Automotive Group Italy (PAG Italy, nata nel 2012 dalla joint venture tra Roger Penske e le famiglie Vanti-Mantellini) incrementa il suo business in Italia, acquisendo le Concessionarie Porsche di Bologna, Modena e Mantova.

I 3 Centri Porsche, denominati Vanti Sport, raccolgono l’eredità della storica Concessionaria Soveco che iniziò la sua attività a Bologna nel 1988, in una struttura completamente rinnovata nel 2017 e da sempre dedicata a Porsche.

Obiettivo di Vanti Sport è mettere a disposizione dei propri clienti un'esperienza in materia di prodotto e di servizio tra le più mature e specializzate reperibili sul mercato, offrendo il massimo in termini di servizio, dalla vendita, all'assistenza, ai ricambi originali. La nostra struttura di Modena testimonia il ns. impegno per essere sempre più vicini al cliente, con un grande spazio espositivo capace di ospitare oltre 20 vetture nuove ed usate rigorosamente garantite Porsche, dove potremo assistervi e guidarvi alla scoperta dei prodotti e di tutti i servizi ed i vantaggi annessi.

Direttore Vendite Vanti Sport

Direttore Vendite Vanti Sport

Sig. Marco Regazzi
Telefono: 051 3145812
marco.regazzi@centroporschebologna.it

Responsabile After Sales Vanti Sport

Responsabile After Sales Vanti Sport

Sig. Alessandro Gruppi
Telefono: 051 3145873
alessandro.gruppi@centroporschebologna.it

Responsabile Marketing Vanti Sport

Responsabile Marketing Vanti Sport

Sig.ra Elisa Presti
Telefono: 051 3145804
elisa.presti@centroporschebologna.it

Responsabile Vendite Usato Vanti Sport

Responsabile Vendite Usato Vanti Sport

Sig. Massimo Degli Esposti
Telefono: 051 3145870
massimo.degliesposti@centroporschebologna.it

Responsabile Showroom Centro Porsche Modena

Consulente alle Vendite

Sig. Vincenzo Gallo
Telefono: 059 2862011
vincenzo.gallo@centroporschemodena.it


Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Sig. Dionisio Petropulacos
Telefono: 059 2862034
dionisio.petropulacos@centroporschemodena.it


Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Sig. Roberto Carriero
Telefono: 059 2862052
roberto.carriero@centroporschemodena.it

Assistenza Commerciale Clienti

Sig.ra Oriana Ruggeri
Telefono: 051 3145808
oriana.ruggeri@centroporschebologna.it

CRM - Customer Relationship Management

Assistenza Commerciale Clienti

Sig.ra Tiziana Baccolini
Telefono: 051 3145871
tiziana.baccolini@centroporschebologna.it

Assistenza Commerciale Clienti

Sig.ra Francesca Magagnoli
Telefono: 059 2862010
francesca.magagnoli@centroporschemodena.it

Consulente Service

Consulente Service

Sig. Graziano Gherardi
Telefono: 059 2862014
graziano.gherardi@centroporschemodena.it

Consulente Service

Sig. Stefano Righi
Telefono: 059 2862012
stefano.righi@centroporschemodena.it

Capo Officina

Capo Officina

Sig. Matteo Mari
Telefono: 059 2862069
matteo.mari@centroporschemodena.it

Assistenza Clienti After Sales

Assistenza Clienti After Sales

Sig.ra Giovanna Biagi
Telefono: 059 2862012
giovanna.biagi@centroporschemodena.it

Responsabile Ricambi

Responsabile Ricambi

Sig. Luca Urlotti
Telefono: 059 2862015
luca.urlotti@centroporschemodena.it

Responsabile BDC e CRM Vanti Sport

Sig.ra Martina Betti
Telefono: 051 3145824
martina.betti@centroporschebologna.it

Digital Manager Vanti Sport

Sig.ra Elena Urbani
Telefono: 051 3145816
elena.urbani@centroporschebologna.it

Ulteriori informazioni su