Benvenuti nel Centro Porsche Milano Est

Benvenuti nel sito web dei Centri Porsche di Milano, Concessionari ufficiali per le provincie di Milano, Lodi e Monza e Brianza.

I Centri Porsche di Milano sono due: il Centro Porsche Milano Nord, in via Stephenson 53, nei pressi del nuovo Milano Innovation District (Ex Area EXPO) e il Centro Porsche Milano Est, in via Rubattino 94, nella area est della città.

In entrambi, troverete un’ampia gamma di vetture Porsche, nuove e usate, quest’ultime garantite dal programma Porsche Approved che assicura il miglior rapporto qualità/prezzo.
Il reparto Assistenza è in grado di offrire un servizio di eccellenza per l’efficienza e la sicurezza di qualsiasi vettura Porsche, dalle Classic alle più moderne, con ricambi e accessori originali Porsche reperibili tramite il nostro magazzino.
Nei nostri Centri potete trovare anche gli articoli della linea Porsche Driver’s Selection.

Lo staff del Centro Porsche Milano Est è a vostra disposizione per fornirvi maggiori informazioni e soddisfare tutte le curiosità sulle nostre vetture, iniziative ed eventi.

Vi aspettiamo a farci visita.

Direttore Generale

Direttore Generale

Andrea Angeli
Telefono: +39 02 3560911 

Responsabile After Sales

Site Manager

Nicola Reguzzoni
Telefono: +39 02 3560911
E-mail: nicola.reguzzoni@porsche.it

Responsabile Amministrativo

Giovanni Minerva
Telefono: +39 02 3560911
E-mail: giovanni.minerva@porsche.it

Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Fabio Palmieri
Telefono: +39 02 21080034
E-mail: fabio.palmieri@porsche.it

Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Alessandro Calonghi
Telefono: +39 02 21080011
E-mail: alessandro.calonghi@porsche.it

Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Gianluca Pettinari
Telefono: +39 02 21080086
E-mail: gianluca.pettinari@porsche.it

Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Giansalvo Sciortino
Telefono: +39 02 21080089
E-mail: giansalvo.sciortino@porsche.it

Consulente alle Vendite

Consulente alle Vendite

Enrico Treccani
Telefono: +39 02 21080088
E-mail: enrico.treccani@porsche.it

Head of Used Cars

Head of Used Cars

Rossano Zara
Telefono: +39 049 8292988
E-mail: rossano.zara@porsche.it

Responsabile Vetture Usate

Used Car Expert

Matias Moyano Mengoni
Telefono: +39 02 21080000
E-mail: matias.moyanomengoni@porsche.it

Assistente di Vendita Vetture Usato

Assistente di Vendita Vetture Usato

Matteo Pozzi
Telefono: +39 02 21080000
E-mail: ext.matteo.pozzi@porsche.it

Consulente alle Vendite Usato

Consulente alle Vendite Usato

Simone Balestra
Telefono: +39 02 21080004
E-mail: simone.balestra@porsche.it

Porsche PRO

Porsche PRO

Margot Guidi
Telefono: +39 02 21080000
E-mail: ext.margot.guidi@porsche.it

Amministrazione Vendite

Amministrazione Vendite

Nadia El Fawal
Telefono: +39 02 21080000
E-mail: ext.nadia.elfawal@porsche.it

Amministrazione Vendite

Amministrazione Vendite

Alessia Capra
Telefono: +39 02 21080000
E-mail: alessia.capra@porsche.it

Receptionist

Receptionist

Anna Cornelli
Telefono: +39 02 21080000
E-mail: porsche.milanoest@porsche.it

Receptionist

Receptionist

Giorgia De Cesco
Telefono: +39 02 21080000
E-mail: porsche.milanoest@porsche.it

Responsabile Marketing e Comunicazione

Head of Marketing

Susanne Pfeifer
Telefono: +39 02 3560911
E-mail: susanne.pfeifer@porsche.it

Digital Expert e Marketing Operation Specialist

Sara Foiani
Telefono: +39 02 3560911
E-mail: sara.foiani@porsche.it

Responsabile CRM

CRM Expert

Elisabetta Pacchioni
Telefono: +39 02 3560911
E-mail: elisabetta.pacchioni@porsche.it

Consulente Service

After Sales Expert e Consulente Service

Vito Longo
Telefono: +39 02 21080083
E-mail: vito.longo@porsche.it

Consulente Service

Consulente Service

Tommaso Pelucelli
Telefono: +39 02 21080082
E-mail: tommaso.pelucelli@porsche.it

Service Receptionist

Service Receptionist

Nancy Coniglione
Telefono: +39 02 21080040
E-mail: nancy.coniglione@porsche.it

Responsabile Assistenza Officina

Responsabile Assistenza Officina

Alessandro Cristofori
Telefono: +39 02 21080000
E-mail: alessandro_cristofori@porsche.it

Porsche Classic Specialist

Porsche Classic Specialist

Pietro Sesini
Telefono: +39 02 21080084
E-mail: pietro.sesini@porsche.it

Magazzino Ricambi / Responsabile Garanzie

Magazzino Ricambi e Ufficio Garanzie

Diego Caracciolo
Telefono: +39 02 21080080
E-mail: diego.caracciolo@porsche.it

Magazzino Ricambi

Magazzino Ricambi

Christian Massimo
Telefono: +39 02 21080085
E-mail: christian.massimo@porsche.it

Ulteriori informazioni su