Benvenuti nel Centro Porsche Piacenza

Benvenuti nel Centro Porsche Piacenza

Iperauto S.p.A. nasce a Berbenno di Valtellina nel 1988 come concessionario Ford. Tra il 2004 e il 2010,la crescita di Iperauto la porta a Garlate, Como, Erba e Cantù e poi a Bergamo e Treviglio, proiettandola tra le prime aziende in Italia in campo automotive in termini di fatturato.

Nel frattempo il brand si amplia e si diversifica: Iperauto diventa concessionario Mazda, Volvo e Maserati e sviluppa una fitta rete di riparatori autorizzati che garantisce la capillare copertura del territorio. L’espansione del business non si ferma: nel 2014 nascono due nuove sedi dedicate a Maserati a Como e a Bergamo e la nuovissima unica sede Ford diventa il primo FordStore del Nord Italia.

Oggi Iperauto è un centro dove ogni cliente trova un interlocutore unico per la sua auto dal momento dell’acquisto fino alla sua sostituzione, con un’attenzione straordinaria per l’individuo e per il suo veicolo e il miglior connubio di professionalità ed esperienza.

Iperauto offre servizi di qualità e in grado di coprire tutte le esigenze legate al mondo automotive: dalla vendita di auto e veicoli commerciali nuovi e usati alle riparazioni in officina, dalla gestione pratiche al noleggio, dai servizi finanziari alle polizze assicurative.

Dal 1 Marzo 2020 Iperauto diventa Concessionaria Porsche a Piacenza e Centro Assistenza Porsche a Pavia.

 

General Manager

Luigi Menin

Telefono: 0523.499675

E-mail: l.menin@iperauto.it

Sede: Piacenza

Marketing e CRM Manager

Marketing e CRM Manager

Giada Bianchi
Telefono: 0523.499675
E-mail:g.bianchi@iperauto.it
Sede: Piacenza

Sales Consultant

Sales Consultant

Marco Clemente
Telefono: 0523.499675
E-mail: m.clemente@iperauto.it
Sede: Piacenza

Back Office

Back Office

Mariella Fermi

Tel. 0523.499675

E-mail: m.fermi@iperauto.it

Sede: Piacenza

Service Consultant

Service Consultant

Gianluigi Venturini
Telefono: 0523.499675
E-mail: g.venturini@iperauto.it
Sede: Piacenza

P.D.S. e Parts Specialist

P.D.S. e Parts Specialist

Luigi Copelli
Telefono: 0523.499675
E-mail: l.copelli@iperauto.it
Sede: Piacenza

Service Technician

Service Technician

Filippo Guarnieri

Telefono: 0523.499675

Sede: Piacenza

Service Technician

Service Technician

Igor Maugone

Telefono: 0523.499675

Sede: Piacenza

Ulteriori informazioni su