Benvenuti nel Centro Porsche Piacenza

Iperauto S.p.A. nasce a Berbenno di Valtellina nel 1988 come concessionario Ford. Tra il 2004 e il 2010,la crescita di Iperauto la porta a Garlate, Como, Erba e Cantù e poi a Bergamo e Treviglio, proiettandola tra le prime aziende in Italia in campo automotive in termini di fatturato.

Nel frattempo il brand si amplia e si diversifica: Iperauto diventa concessionario Mazda, Volvo e Maserati e sviluppa una fitta rete di riparatori autorizzati che garantisce la capillare copertura del territorio. L’espansione del business non si ferma: nel 2014 nascono due nuove sedi dedicate a Maserati a Como e a Bergamo e la nuovissima unica sede Ford diventa il primo FordStore del Nord Italia.

Oggi Iperauto è un centro dove ogni cliente trova un interlocutore unico per la sua auto dal momento dell’acquisto fino alla sua sostituzione, con un’attenzione straordinaria per l’individuo e per il suo veicolo e il miglior connubio di professionalità ed esperienza.

Iperauto offre servizi di qualità e in grado di coprire tutte le esigenze legate al mondo automotive: dalla vendita di auto e veicoli commerciali nuovi e usati alle riparazioni in officina, dalla gestione pratiche al noleggio, dai servizi finanziari alle polizze assicurative.

Dal 1 Marzo 2020 Iperauto diventa Concessionaria Porsche a Piacenza e Centro Assistenza Porsche a Pavia.

Brand Manager

Luigi Menin


Telefono: 0523.1797751


E-mail: l.menin@iperauto.it


Sede: Piacenza

Marketing e CRM Manager

Marketing Manager, Digital Expert e CRM Manager

Giada Bianchi


Telefono: 0523.1797752


E-mail: g.bianchi@iperauto.it


Sede: Piacenza

Sales Consultant

Consulente alle vendite

Marco Clemente


Telefono: 0523.1797757


E-mail: m.clemente@iperauto.it


Sede: Piacenza

Consulente alle vendite

Andrea Nava


Telefono: 0523.1797758


E-mail: a.nava@iperauto.it


Sede: Piacenza

Back Office

Back Office

Mariella Fermi


Telefono 0523.1797753


E-mail: m.fermi@iperauto.it


Sede: Piacenza

Host & Pro

Giovanni Giuffrida


Telefono: 0523.1797711


E-mail: g.giuffrida@iperauto.it


Sede: Piacenza

Service Consultant

Responsabile Service

Cristian Acerbi


Telefono: 0523.1797754


E-mail: c.acerbi@iperauto.it


Sede: Piacenza

Consulente Service

Daniele Minacapelli


Telefono: 0523.1797754


E-mail: d.minacapelli@iperauto.it


Sede: Piacenza

P.D.S. e Parts Specialist

P.D.S. e Parts Specialist

Luigi Copelli


Telefono: 0523.1797756


E-mail: l.copelli@iperauto.it


Sede: Piacenza

Service Technician

Service Technician

Filippo Guarnieri


Telefono: 0523.1797755


E-mail: f.guarnieri@iperauto.it


Sede: Piacenza

Service Technician

Simone Polli


E-mail: s.polli@iperauto.it


Sede: Piacenza

Preparatore auto

Daniele Sanna


Sede: Piacenza

Ulteriori informazioni su