Chi siamo

Benvenuti nel Centro Porsche Brescia.
La nostra storia inizia oltre 62 anni fa e si accompagna allo sviluppo dell'automobilismo lombardo. Fondata nel 1951 da Giacomo Saottini, rappresenta il primo mandato di concessione attribuito in Italia dall'allora importatore. Servizio professionale e trasparente, rigore e attenzione alle esigenze del Cliente, servizi e disponibilità sono le nostre prerogative finalizzate a soddisfare il Cliente Porsche.

Il 7 giugno 2002, con una riuscitissima festa alla quale hanno partecipato oltre 1.300 invitati, è stato inaugurato il nuovo Centro Porsche Brescia: gli oltre 7.000 mq di esposizioni ed aree tecniche ne fanno la concessionaria Porsche più grande d'Italia e la seconda d'Europa.

Dal 5 novembre 2009 Centro Porsche Brescia è una delle sedici sedi al mondo selezionate da Porsche AG per diventare Exclusive Flagship Dealer, punto di riferimento italiano del progetto Exclusive, nato per portare ai massimi livelli la filosofia Porsche della personalizzazione.

Ad aprile 2019 inizia una nuova avventura per il Centro Porsche Brescia, il Gruppo Saottini infatti viene acquisito da Eurocar Italia, controllata di Porsche Holding Salzburg. Tale acquisizione ha come punto di partenza la consolidata presenza sul territorio di Saottini Auto e l'esperienza internazionale di Porsche Holding. Il Cliente è come sempre al centro di grande attenzione in tutte le fasi della vendita e del postvendita con una puntuale, completa ed esaustiva assistenza per non lasciare nulla al caso. 

Il Centro Porsche Brescia è un punto di incontro consolidato per gli appassionati Porsche ed è molto più di una concessionaria. Grazie a un network di eccellenze e a collaboratori altamente motivati, siamo in grado di far vivere ai nostri clienti esperienze coinvolgenti e indimenticabili.

Brand Manager

Manuele Piubeni Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: manuele.piubeni@saottini.it

Responsabile Service

Marina Pezzaioli Telefono: 030 9150711 E-mail: marina.pezzaioli@saottini.it

Consulente alle vendite

Massimo Sabadini Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: massimo.sabadini@saottini.it

Consulente alle vendite

Simone Mancini Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: simone.mancini@saottini.it

Consulente alle vendite

Christian Ferrazzi Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: christian.ferrazzi@saottini.it

Consulente alle vendite

Luigi Premoli Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: luigi.premoli@saottini.it

Responsabile Garanzie

Antonio Scaratti Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: antonio.scaratti@saottini.it

Consulente Service

Luca Bersini Telefono: 030 3695621 Fax: 030 9150749 E-mail: luca.bersini@saottini.it

Consulente Service

Alessandro Ingignoli Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: alessandro.ingignoli@saottini.it

Porsche Pro

Tommaso Scaratti Carreri Telefono: 030 9150711 E-Mail: tommaso.scaratti.carreri@saottini.it

Porsche Pro

Matteo Forzanini Telefono: 030 6376445 Email: matteo.forzanini@saottini.it

Host

Eleonora De Marco Telefono: 030 9150711 E-mail: eleonora.demarco@saottini.it

Accoglienza Clienti

Catia Bonera Telefono: 030 3695621 E-mail: catia.bonera@saottini.it

Specialista Marketing

Annavel Mantovani Telefono: 030 9150711 E-mail: annavel.mantovani@saottini.it

Ufficio Commerciale

Sonia Santagiuliana Telefono: 030 9150711 E-mail: sonia.santagiuliana@saottini.it

Ufficio Commerciale

Fiorella Merigo Telefono: 030 9150711 E-mail: fiorella.merigo@saottini.it

Responsabile Assistenza Officina

Pierangelo Botticini Telefono: 030 9150711 E-mail: pierangelo.botticini@saottini.it

Responsabile Assistenza Officina

Giambattista Arrigoni Telefono: 030 9150711 E-mail: giambattista.arrigoni@saottini.it

Responsabile Assistenza Officina

Thomas Zamboni Telefono: 030 9150711 E-mail: thomas.zamboni@saottini.it

Tecnico

Davide Pasquali Telefono: 030 9150711 E-mail: officinaporsche2@saottini.it

Tecnico

Carlo Begali Telefono: 030 9150711 E-mail: officinaporsche@saottini.it

Tecnico

Erald Lleshi Telefono: 030 9150711 E-mail: officinaporsche@saottini.it

Tecnico

Patrick Robert Wank Telefono: 030 9150711 E-mail: officinaporsche@saottini.it

Magazziniere

Rosario Cultrera Telefono: 030 9150800 E-mail: magazzinoporsche@saottini.it

Ulteriori informazioni su