Chi siamo

Benvenuti nel Centro Porsche Brescia.
La nostra storia inizia oltre 62 anni fa e si accompagna allo sviluppo dell'automobilismo lombardo. Fondata nel 1951 da Giacomo Saottini, rappresenta il primo mandato di concessione attribuito in Italia dall'allora importatore. Servizio professionale e trasparente, rigore e attenzione alle esigenze del Cliente, servizi e disponibilità sono le nostre prerogative finalizzate a soddisfare il Cliente Porsche.

Il 7 giugno 2002, con una riuscitissima festa alla quale hanno partecipato oltre 1.300 invitati, è stato inaugurato il nuovo Centro Porsche Brescia: gli oltre 7.000 mq di esposizioni ed aree tecniche ne fanno la concessionaria Porsche più grande d'Italia e la seconda d'Europa.

Dal 5 novembre 2009 Centro Porsche Brescia è una delle sedici sedi al mondo selezionate da Porsche AG per diventare Exclusive Flagship Dealer, punto di riferimento italiano del progetto Exclusive, nato per portare ai massimi livelli la filosofia Porsche della personalizzazione.

Ad aprile 2019 inizia una nuova avventura per il Centro Porsche Brescia, il Gruppo Saottini infatti viene acquisito da Eurocar Italia, controllata di Porsche Holding Salzburg. Tale acquisizione ha come punto di partenza la consolidata presenza sul territorio di Saottini Auto e l'esperienza internazionale di Porsche Holding. Il Cliente è come sempre al centro di grande attenzione in tutte le fasi della vendita e del postvendita con una puntuale, completa ed esaustiva assistenza per non lasciare nulla al caso. 

Il Centro Porsche Brescia è un punto di incontro consolidato per gli appassionati Porsche ed è molto più di una concessionaria. Grazie a un network di eccellenze e a collaboratori altamente motivati, siamo in grado di far vivere ai nostri clienti esperienze coinvolgenti e indimenticabili.

Brand Manager

Manuele Piubeni
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: m.piubeni@saottini.it

After Sales Manager

Raffaele Rossin
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: r.rossin@saottini.it

Consulente alle vendite

Michele Pennati
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: m.pennati@saottini.it

Consulente alle vendite

Massimo Sabadini
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: m.sabadini@saottini.it

Consulente alle vendite

Simone Mancini
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: s.mancini@saottini.it

Consulente alle vendite

Christian Ferrazzi
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: c.ferrazzi@saottini.it

Consulente alle vendite

Luigi Premoli
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: l.premoli@saottini.it

Responsabile Garanzie

Antonio Scaratti
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: assistenzaporsche@saottini.it

Consulente Service

Andrea Garbelli
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: assistenzaporsche2@saottini.it

Consulente Service

Alessandro Ingignoli
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: assistenzaporsche@saottini.it

Accoglienza Clienti

Catia Bonera
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: receptionporsche@saottini.it

Host

Elisabetta Bonetti
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: receptionporsche2@saottini.it

Specialista CRM

Sonia Santagiuliana
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: s.santagiuliana@saottini.it

Specialista Marketing

Annavel Mantovani Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: a.mantovani@saottini.it

Ufficio Commerciale

Manuela Gullì
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: m.gulli@saottini.it

Ufficio Commerciale

Fiorella Merigo
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: f.merigo@saottini.it

Responsabile Assistenza Officina

Pierangelo Botticini
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: p.botticini@saottini.it

Responsabile Assistenza Officina

Giambattista Arrigoni
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: g.arrigoni@saottini.it

Tecnico

MirKo Cajola
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: officinaporsche@saottini.it

Tecnico

Omar Mussolin
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: officinaporsche@saottini.it

Tecnico

Davide Pasquali
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: officinaporsche2@saottini.it

Responsabile Assistenza Officina

Thomas Zamboni Telefono: 030 9150711 Fax: 030 9150749 E-mail: t.zamboni@saottini.it

Tecnico

Carlo Begali
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: officinaporsche@saottini.it

Responsabile Magazzino

Ettore Guerrieri
Telefono: 030 9150711
Fax: 030 9150749
E-mail: e.guerrieri@saottini.it

Magazziniere

Rosario Cultrera Telefono: 030 3695621 Fax: 030 3695629 E-mail: magazzinoporsche@saottini.it

Ulteriori informazioni su