Chi Siamo

Benvenuti nel Centro Porsche Bergamo.

La nostra storia prende avvio nel 1959 con la famiglia Bonaldi e continua oggi nel Gruppo Eurocar Italia, a seguito dell’acquisizione avvenuta nel 2018. Eurocar Italia controllata al 100% da Porsche Holding Salzburg, ad oggi primo gruppo di concessionarie in Italia presente in 8 diverse regioni con 44 sedi, ha quasi 1.700 collaboratori e oltre 1,7 Miliardi di fatturato annuo nel 2021. 
Tale acquisizione ha come punto di partenza la consolidata presenza sul territorio di Bonaldi e l'esperienza internazionale di Porsche Holding.

Il Centro Porsche Bergamo è molto più che una semplice concessionaria per il territorio di Bergamo e Cremona. Grazie al nostro personale specializzato e a collaboratori più che motivati, siamo in grado di far vivere ai nostri Clienti esperienze coinvolgenti e indimenticabili che vanno al di sopra delle loro aspettative.
Il Cliente è sempre al centro di grande attenzione in tutte le fasi della vendita e del postvendita con una puntuale e completa assistenza.
Il nostro team include una equipe di meccanici e tecnici con un’esperienza pluriennale nel settore che garantisce affidabilità su qualsiasi tipo di vettura.


La concessionaria ospita l'esposizione di tutta la gamma delle vetture Porsche, un'Officina che a breve sarà completamente rinnovata ed ampliata, un'esposizione Usato Porsche Approved con un'ampia scelta di vetture Direzionali. 
Il personale, qualificato ed attento alle vostre esigenze, vi seguirà con professionalità e serietà cercando di soddisfare tutte le vostre richieste e i vostri bisogni.

Il nostro staff

Giovane, dinamico ed appassionato, sempre in prima linea per rendere i nostri Clienti completamente soddisfatti.
Rivolgeti a noi per qualsiasi richiesta e necessità.

Ecco chi siamo:

Direttore Generale Centro Porsche Bergamo

Direttore Generale Centro Porsche Bergamo

Silvano Lanzi
Telefono 0354532911
Mobile 3458833280
Mail silvano.lanzi@bonaldi.it

Consulente Commerciale

Sales Manager

Alessandro Schiavone
Telefono 0354532911
Mobile 3458877161
Mail alessandro.schiavone@bonaldi.it

Responsabile Service

Responsabile Service

Pasquale Saponara Telefono 0354532911 Mail pasquale.saponara@bonaldi.it

Responsabile Marketing e Crm

Responsabile Marketing e Crm

Stefania Scandella
Telefono 0354532911
Mail stefania.scandella@bonaldi.it

Consulente commerciale

Consulente commerciale

Guido Taboga
Telefono: 0354532911
Mobile 3498676157
Mail guido.taboga@bonaldi.it

Consulente commerciale

Consulente commerciale

Francesco Menegatti
Telefono 0354532911
Mobile 3492320013
Mail francesco.menegatti@bonaldi.it

Consulente commerciale

Consulente commerciale

Claudio Melli
Telefono 0354532911
Mobile 3458689073
Mail claudio.melli@bonaldi.it

Consulente Commerciale

Consulente Commerciale

Davide Gatti
Telefono 0354532911
Mobile 3443462870
Mail davide.gatti@bonaldi.it

Accoglienza e Crm

Host

Vanessa Caldara Telefono: 0354532911 Mail vanessa.caldara@bonaldi.it

Impiegata ufficio vendite

Impiegata ufficio vendite

Elena Milesi
Telefono 0354532911
Mail elena.milesi@bonaldi.it

Impiegata ufficio vendite

Impiegata ufficio vendite

Simona Cornolti
Telefono 0354532911
Mail simona.cornolti@bonaldi.it

Segreteria Service

Segreteria Service

Claudia Capelli
Telefono 0354532914
Mail claudia.capelli@bonaldi.it

Consulente Service

Consulente Service

Marco Rotundo
Telefono 0354532911
Mail marco.rotundo@bonaldi.it

Responsabile Tecnico

Responsabile Tecnico

Marco Personeni
Telefono 0354532911
Mail: assistenza.porsche@bonaldi.it

Porsche Pro

Porsche Pro

Filippo Brambillasca Telefono 0354532920 Mail filippo.brambillasca@bonaldi.it

Consulente Service

Edoardo Orisio Telefono 0354532911 Mail edoardo.orisio@bonaldi.it

Ulteriori informazioni su